• Новороссийск, Луначарского, 21 — 2 этаж
  • Молокозавод 850 м

Ужасная автошкола, где есть всё: полный непрофессионализм сотрудников, тотальное хамство, манипуляции с датами экзаменов, сомнительные финансовые схемы и очень низкий уровень обучения.

Я училась на категорию А. Записалась в сентябрьскую группу, экзамен клятвенно обещали в конце октября. Я переспросила 10 раз дату, так как улетала из города на неделю и при несовпадении дат пошла бы в другую школу. В итоге экзамен был 18 октября — в день моего отлета. На вопрос “Как так получилось?” просто ответили: “Ну вот так”.

Мотоцикл. Большая часть деталей держатся на честном слове и на скотче. Скорости постоянно выскакивают. Спидометр не работает. Зеркала примотаны скотчем. Бензобак вечно открывается. И уже через полчаса вождения мотоцикл перегревается, поэтому надо ждать, пока он остынет.

Инструктор на мотоцикле (категория А) один. Он же муж директора со всеми вытекающими: постоянно орет, хамит, отменяет по своему усмотрению вождение, во время занятий может уйти на полчаса в машину (а я на мотоцикле одна!) и заниматься там своими делами.

Общение с ним не задалось с самого начала:

— Алё, это автошкола. Завтра в 7.30 у тебя вождение!

— Что? Кто это? В 7 утра? В субботу?

— Если ты не можешь, то я не собираюсь под тебя подстраиваться! Дети? Другие дела? Сиди дома тогда! Нечего мне тут мозги делать! Я тебе не дамский угодник — подбирать удобное время.

Так мы с ним и познакомились по телефону. Наверное, когда ты муж директора, можно себе позволить разговаривать с клиентами в таком формате.

На первом же занятии (да-да, в субботу в 7 утра), минут через 15 он сообщил мне, что хочет съесть пирожок. “А ты пока тут покатайся давай”. И ушел. Напоминаю: в первые 15 минут моего первого занятия на мотоцикле. Шлем при этом мне никто не дал, естественно.

Потом он постоянно переносил вождение, мог позвонить в 9 утра, скомандовать мне быть к 10.00 на автодроме, а когда я начинала объяснять, что не смогу, орал: “Ну и всё тогда, сиди дома!! Не хочешь заниматься — так и скажи там в конторе” (= то есть позвони директору, скажи, что ты сама отказалась от вождения и прикрой мою задницу).

На двух следующих занятиях было еще много прекрасного.

— Вот тебе поди скучно, а муж должен оплачивать твои развлечения на мотоцикле, - говорил он мне, не зная ровным счетом ничего о моей семье.

— Я вас, журналистов, вообще не выношу!

— Где научилась ездить, там бы и оставалась! Много вас тут, кому права для Таиланда нужны.

А за 2 недели до экзамена он просто ушел в отпуск. Об этом я случайно узнала от секретаря, которая мимоходом сообщила, что я всё равно теперь не успеваю отъездить свои занятия до экзамена. И это вообще никого не смутило. Все сделали вид: “А чё такого?”.

Я, наивная душа, пошла жаловаться директору в надежде хоть как-то это всё разрулить. Но нет. Я же всего лишь заплатила за обучение и пытаюсь получить свои оплаченные услуги, зачем со мной церемониться?

— Ну вы же понимаете как женщина: если мужчина не поест, то толку от него не будет. Что вам этот пирожок, который он ходил есть на занятии (да в общем ничего: просто бы расшибла голову, и делов-то).

— Ой, это у него просто такие армейские шутки (да нет, это хамство и оскорбление клиентов, а не юмор).

— Он и правда много работает, а еще иногда ученики не приходят — и время пропадает зря (естественно, это моя проблема).

— Я обещала, что вы сможете попасть на экзамен в ноябре… И мы свяжемся с вами, чтоб записать на вождение, как только появится свободное время (ноябрь через 2 дня, а просвета в расписании что-то не ожидается).

И да: свободного времени для вождения нет, потому что с первого раза никто не сдает, и потом люди вынуждены докупать дополнительные часы. Из 10 курсантов в сентябре сдали три. Три! Отличный показатель качества обучения, по-моему.

После большого скандала мне вернули деньги. Директор в разговоре выставила меня “проблемным клиентом, с которым они и сами не хотят работать”, достала из сейфа деньги и просто отдала их мне. Без паспорта, без договора, без возвратной операции на карту (а я оплачивала картой). Дополнительную тысячу, кстати, нужно было отдельно платить инструктору в карман — типа на бензин. Даже и не знаю, как это соотносится с соблюдением финансового законодательства и бухгалтерии. Видимо, никак.

Как результат: я потеряла даже не 2, а 4 месяца времени (так как сейчас в других автошколах я могу записаться только в те группы, которые сдают экзамен в конце декабря).

Потратила 2 тысячи на справку, которая мне уже не пригодится.

Постоянно выслушивала ор и оскорбления в свой адрес.

Не получила никаких знаний.

И несмотря на огромные усилия с моей стороны, не смогу получить права в ближайшие месяцы.

Пусть эта шарашкина контора горит огнем. Вместе с их неадекватными сотрудниками.

• Вот это да 0_0 Как будто в разных автошколах учились))) Я тоже на Луначарке обучался на мотик. У меня все было с точностью до наоборот: вежливое отношение, качественное обучение (все показывали и рассказывали). На экзамен пошел быстро, через 6 дней после обучения...сдал с 1 раза кстати. Всем советую